Рязань
+79209607051
info@pancraft.ru

Кожаные ошейники ручной работы — 5 пунктов подумать

Авторские изделия ручной работы из натуральной кожи на заказ

Кожаные ошейники ручной работы — 5 пунктов подумать

Перед каждым собаковладельцем встает вопрос выбора качественной и долговечной амуниции для своего питомца.

 С появлением современных технологий изготовления амуниции глаза просто разбегаются от выбора цветов, моделей ,  материалов.  Где-то в памяти всплывают брезентовые ошейники с рынков,  еще до того как появилось много специализированных магазинов. Вы  тоже их помните, правда? У Вас также где-то на полках лежат такие старички-раритеты.

Пошла-ка я к полке с ошейниками и попробуем с вами честно разобраться во всем. Лично наши ошейники делятся на выставочные и повседневные, они же дрессировочные Есть отличный розовый подарочный ошейник, он с нами уже 6 лет). И есть несколько шенячьих и к каждому свои требования.

Начнем со щенячьих – это в основном те ошейники, которые рассчитаны на возраст первых прогулок, до какой-то дрессировки щенка с помощью механики,  посему они просто красивы и долговечны- тут лично мой выбор за синтетику со светоотражающей полосой и за кожаный однослойный ошейник. Это те ошейники,  которые ненадолго  и его главный критерий  — простота и дешевизна.

Ошейник ручной работы

Двигаемся дальше и переходим в следующему этапу взросления собаки и к повседневным и дрессировочным ошейникам.  Я не знаю как вам, но вот тут передо мной всегда стояла проблема надежности, как перед владельцем крупных собак.  Позволю себе опять флешбек из прошлого…Свои 19 лет,  рынок,  палатка с «собачьими товарами»  да-да,  кто- только тогда не продавал ошейники , и где-только не продавали, но за хорошими товарами шли  именно на рынок к определенным продавцам.  Вспоминаю себя..-а кольцо точно сварное? Недоверчиво шурюсь на залитые утренним солнцем товары. Конечно-конечно,  уверяет продавец,  показывая достаточно толстое кольцо ошейника. Через месяц  это кольцо сделает бздинь…и просто разогнется на тренировке по КС, сделав не приятный сюрприз всем, кроме собаки – оно не было сварным,  а посмотреть обратную сторону было в тот момент не возможно, так плотно были пригнаны клепки.  На самом деле не первый и не последний раз будет такая «подстава» с амуницией).    

Владельцы крупных собак меня поймут,  да что там крупных – и вполне себе средние породы на раз разгибали, рвали не вполне себе качественную амуницию  в самый не подходящий момент.  

Иногда по долгу останавливаюсь и сейчас в магазинах рядом с полками, где разложены ошейники – большинство фурнитуры на ошейниках из любого материала не выдерживает никакой критики. Да дешево, но через месяцок заклепки начинают ржаветь,  кольцо почему-то  странным образом начинает менять форму и гнуться во все стороны. Хорошая амуниция и хорошая фурнитура  стоит всегда дорого, как бы не хотелось скатываться до прописных истин.

На глаза попадается розовый подарочный ошейник –я знаю, что это был не дешевый совсем подарок,  он красив,  состоит из нескольких синтетических тканей, за 6 лет  полинял и обтрепался-но ни разу не подвел.  В чем его минус для меня лично –он  слишком легкий для дрессировки, но для любых других занятий самое то.


Выставочные ошейники не менее надежные, но более узкие и красивые варианты повседневных ошейников,  я не люблю удавки или цепи на собаках даже в ринге, тут позвольте быть старомодной.  Для меня это только кожаные ошейники с минимумом украшений.

Собственно к чему весь этот длиннотекст? К тому, что выбор сейчас достаточно богат,  ошейники делают как в промышленных масштабах, так и мастера –частники.  Давайте  подумаем над плюсами и минусами обоих вариантов.

  1. Материалы и фурнитура: мы уже поняли, что хорошее стоит везде дорого, зачастую стоимость фурнитуры вообще оказывается выше стоимости основной части ошейника.  И конечно стоимость напрямую зависит от размеров питомца, для кого выбираем обновку.  Экономика такова,  что нельзя купить за 150 р надежный ошейник на крупную и среднюю собаку – производителю придется сэкономить либо на фурнитуре, либо на материале ошейника, экономить на своей работе, поверьте никто не будет)
  2. Опциональность : хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами.  В  промышленном варианте это не возможно : хочу такой же, но с кольцом другого качества.  В авторском исполнении возможно почти все.
  3. Цена:  ручная работа всегда будет стоить дороже, так как банальная себестоимость такого изделия в разы выше. Мастер не может закупать, как производство сотнями кольца тех или иных размеров, как правило выбирается  фурнитура конкретного поставщика и небольшими партиями. В производственных масштабах  проще нужный оборот получить количеством, о да…вспомним подпольные швейные цеха «Абибаса».
  4. Индивидуальность:  тут ясно-понятно, два подхода всегда: берите,что есть или любой каприз за ваши деньги.
  5. И тп.

Подводя итоги: давайте быть честными – не в каждом магазине вам продадут ерунду и не каждый, кто заявляет, что умеет делать амуницию ее действительно умеет делать. Поэтому никогда не верьте сказанному и написанному, верьте только своим глазам, рукам  и  конечно мне).

Tags: , , , , ,