Рязань
+79209607051
info@pancraft.ru

Уход за кожаной сумкой – основные правила

Авторские изделия ручной работы из натуральной кожи на заказ

Уход за кожаной сумкой – основные правила

  1. Сумку из любого вида кожи нельзя хранить в полиэтиленовом пакете. От недостатка воздуха и влаги кожа потрескается. Хранить кожаную сумку надо в мешочках из натуральной ткани. Лучше, если сумка будет висеть или лежать так, чтобы не было деформации. Сумку во время хранения надо заполнить скомканными газетами, это тоже предотвратит заломы или нежелательные сгибы.

2. Перед хранением сумку следует почистить, причем, не только сверху, но и внутри, то есть подкладку.

3. Нельзя кожаную сумку чистить грубыми губками и щетками. Это может вызвать повреждения кожи.

4. Чистить кожу надо только специальными или проверенными домашними средствами. Такие растворители, как бензин, ацетон, жидкости для снятия лака абсолютно противопоказаны коже. Эти средства очистки нанесут только повреждения.

5. Любые загрязнения на сумке лучше удалять сразу. Для этого в сумку положите специальную салфетку для очистки кожаных изделий.

6. Если пятна после протирания салфеткой остались, проконсультируйтесь в химчистке или сдайте в химчистку. При самостоятельной очистке пятен всегда пробуйте средство на участках менее заметном для глаз.

7. Не допускайте промокания кожи насквозь – ни во время дождя, ни в момент чистки.

8. Если сумка намокла, положите в нее смятую газету, чтобы при сушке она сохранила форму, да и влага быстрее впитается. Сушить надо вдали от любых источников тепла. Если пренебречь последним советом, то может получиться – чем быстрее, тем хуже.

Как ухаживать за кожаной сумкой

Натуральная кожа по сравнению с искусственной обладает большей износостойкостью. Она устойчива к влаге, сохраняет тепло.

В зависимости от способа выделки кожи уход за кожаными сумками отличается. Например, кожа может быть с гладкой или шероховатой поверхностью, обладать блеском (лаковая кожа) или оставаться матовой. Во всех этих случаях уход требуется различный, так как степень маркости у каждого вида кожи тоже разная.

А теперь обо всем по порядку.

Как лучше хранить кожаную сумку?

Сумку лучше хранить в специальных мешочках, которые продаются в комплекте вместе с сумками. Можно сшить подобный мешочек или просто положить сумку в картонную коробку из-под обуви. Поставить коробку или повесить мешочек лучше в шкаф. Если сумке придется храниться долго, ее следует положить в шкаф, находящийся при температуре 20-22 градуса с относительной влажностью 50%. Не оставляйте сумку на долгое время на солнце, она может потерять свой цвет, все-таки это кожа.

Как почистить сумку?

Если кожа вашей сумки гладкая, изредка протирайте ее ватным диском или мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, не слишком усердствуя в увлажнении кожи. После естественной сушки можно также протереть ее лимонным соком или глицерином, это придаст блеск. Обычно гладкая кожа менее маркая, при этом обладает небольшим блеском.

Сумки из жатой (морщинистой) кожи лучше протирать тряпочкой или губкой, смоченной в теплой воде. При большем загрязнении поможет мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. Сумки из кожи после влажной чистки надо вытереть насухо и оставить на естественную сушку.

Начинать чистить – следует с подкладки. Если вы регулярно следите за состоянием своей сумки, наверняка вам не придется сильно увлажнять сумку, тем более что она не любит этого. Вы можете слегка освежить подкладку, протерев ее ватным диском, смоченным в спирте. Можно почистить внутреннюю часть сумки антибактериальными салфетками.

Верх сумки можно почистить мыльным раствором с добавлением 1/2 чайной ложки нашатырного спирта на стакан воды. Не забудьте почистить карманы, ручки, ремешки и прочие кожаные детали сумки. Кода эту очистку закончите, протрите поверхность сумки мягкой тряпочкой, пропитанной водой, затем сухой.

Просушите сумку естественным путем. Далее можно будет подумать и о придании сумке блеска, увлажнения и смягчения. Для этого используйте увлажняющий крем для рук. Для этих действий подойдет и касторовое масло, вазелин или глицерин, однако эти средства лучше использовать для черных сумок с гладкой или жатой поверхностью. Для светлой мягкой кожи эти средства неприемлемы.

Устранить загрязнения помогают и средства для снятия макияжа. В этом случае вы одновременно удаляете грязь и смягчаете поверхность сумки. Для улучшения внешнего вида кожаной сумки воспользуйтесь специальными кремами с соответствующим цветом. Это устранит потертости, царапины и заломы на сумке.

Черная сумка из кожи

И снова о черной сумке. Черную сумку очистит лимонный сок. Репчатый лук, разрезанный пополам, также пригоден для чистки черной сумки. Во время чистки не допускайте, чтобы сумка сильно промокала.

Коричневую сумочку можно протереть кофейной гущей, завернутой в мягкую салфетку. Этот метод и окрашивает кожу. После чистки сразу же протереть влажной тряпочкой.

Светлая сумка или белая. Белую сумку, в том числе и лакированную, как и собственную кожу, можно очистить смесью молока и взбитого яичного белка, можно и косметическим молочком. Коровье молоко хорошо очищает и смягчает сумку.

Гладкую глянцевую кожаную сумку проще всего почистить влажной салфеткой, затем протереть шерстяной сухой тряпочкой.

Сумки из лакированной кожи. Сумку из лакированной кожи можно чистить так же, как и гладкую глянцевую, то есть влажной салфеткой. Но чтобы эта кожа не трескалась, необходимо использовать дополнительные специальные защитные средства, которые продаются в магазинах обуви. Поверхность лаковой кожи можно почистить и срезом луковицы, а затем протереть очень мягкой тканью.

Нельзя сумки из лакированной кожи –

чистить обычным кремом для кожи;

носить при температуре более +25° или менее -10°;

смазывать жирным кремом.

Как удалить пятна, которые встречаются на сумке чаще других?

Выведение жирного пятна. Если пятно свежее, можно присыпать крахмалом, детской присыпкой, мелкой солью или пищевой содой и оставить на 30 минут, после чего почистить мягкой щеткой. Если пятно уже давнишнее, надо протереть это место каким-либо веществом, содержащим спирт (водка, лосьон, спиртовые салфетки), иногда помогает лимонный сок. Но делать надо это аккуратно, ведь спирт не только сушит кожу, но и влияет на ее цвет.

Старайтесь не задевать участки кожи вокруг пятна. Эту обработку можно делать с помощью ваты, намотанной на спичку или деревянную палочку. Иногда спирт тоже не помогает, тогда воспользуйтесь средствами для мытья посуды или специальными, купленными в магазине. По окончании чистки смягчите кожу и высушите.

Следы от шариковой ручки. Их можно удалить с помощью липкой ленты, твердого ластика, с помощью тампона, смоченного в валериановых каплях или лимонном соке.

Пятна от помады легко удаляются с помощью спирта, но с соблюдением всех условий, описанных выше.

Как ухаживать за сумкой из натуральной кожи

Старайтесь ухаживать за любимой кожаной сумкой регулярно. Поэтому периодически протирайте ее влажной салфеткой, затем сухой мягкой тряпочкой. Изредка проверяйте свою сумку, что положено в неё – лишнее удаляйте, а иногда чистите подкладку.

Несмотря на то, что в последнее время все чаще слышны голоса о защите животных, кожа остается одним из самых любимых материалов в гардеробах модниц и коллекциях известных брендов.

Если вы все-таки выступаете в защиту животных, начните с того, что в ваших кулинарных блюдах не будут присутствовать мясные продукты, их можно заменить растительными. Тогда почувствуете, что вы уже делаете хоть какое-то благо для животного мира. Потом приучайте своего кота питаться исключительно растительной пищей…

От изделий из натуральной кожи намного проще отказаться, чем от вкусной еды. С новыми технологиями иногда приходится вложить немало труда, чтобы убедить покупателя в том, что изделие на самом деле из искусственной, а не из натуральной кожи. В любом случае вокруг масса людей, которые никогда не откажутся от мяса, а значит, будут и кожные сумки…

Источник : https://mylitta.ru/3189-uhod-za-sumkoi.html